Miércoles 27-04-2011
Hola amigos.
Hoy que anunciaban buen tiempo,hemos marchado hasta la localidad Gipuzkoana de Oñati para ascender a la sierra de Aloña y pasar por cinco cimas.
ACCESO
Pamplona, Alsasua, Beasain, Zumarraga,Legazpi,Oñati y subir por la carretera hacia el Santuario de Arantzazu y aparcar en el Km3 más o menos donde el restaurante Urteagain.
ITINERARIO
RESTAURANTE URTEAGAIN 500 M
CIMA DE BELAUKO 922 M
CIMA DE GORGOMENDI 1248 M
CIMA DE KURTZEZAR 1287 M
CIMA DE BOTREAITZ 1321 M
CIMA DE ARKAITZ 1315 M
APARCAMIENTO 500 M
DESNIVEL ACUMULADO 950 M + -
DISTANCIA I-V 12 Km
TIEMPO CONTANDO PARADAS 6 HORAS.
DESCRIPCIÓN
Aparcamos en el aparcamiento que está enfrente del restaurante Urteagain que está subiendo al Santuario de Aranzazu en el Km 3 más o menos.
Desde el aparcamiento tomamos un camino empedrado en ascenso dejando a la izquierda una pista de cemento.
A los 10 o 12 minutos de marcha,llegamos donde una bifurcación,tomamos el camino de la derecha que nos sube a una pista donde hay unas bordas.
Seguimos la pista en ascenso y cuando llegamos donde un paso canadiense,nos vamos por la izquierda en fuerte ascenso con la alambrada a nuestra izquierda y así llegamos a la primera cima del día Belauko.
Ahora subimos por la sierra con una pared de piedras a nuestra izquierda y pasamos por unas bordas donde una de ellas tiene un bonito cerrado de piedras.
Llegamos a la segunda cima del día Gorgomendi donde una gran cruz jalona la cima, aquí hemos parado almorzar.
Ahora continuamos por el cordal tomando los mejores senderos pues hay mucha piedra y así poco a poco pasamos por el resto de las cimas Kurutzezar, Botreaitz, Arkaitz.
De Arkaitz volvemos a bajar al collado Haitzarreta y bajamos hasta dar con la pista que se ve abajo y siguiéndola por la dercha llegamos donde la pista que sube a Gorgomendi,nosotros seguimos de frente con las laderas de Gorgomendi a nuestra derecha y llegamos donde unas bordas y ahí hacemos la parada para comer.
Ahora seguimos la pista y bajamos por el camino que hemos subido a la mañana y regresamos al coche.
Nos hemos tomado una caña para hidratar y para casa.
PD. Hemos disfrutado de la excursión pero las brumas no nos han dejado ver casi nada.
SI NO SE VEN LAS FOTOS,PINCHAR AQUÍ
Croquis de la marcha.
A unos 10 o 12 minutos de iniciar la marcha,nos vamos por la derecha.
El sendero.
Pasando las bordas,enseguida llegamos al paso canadiense y nosw vamos por la izquierda.
Mirada.
Vamos subiendo.
Casi en la cima de Belauko.
Mirada a Gorgomendi.
En la cima de Belauko.
Mirada a las nieblas.
Subiendo donde una borda,hay una tapia muy peculiar.
Hay buen pasto.
Seguimos hacia Gorgomendi.
Una mirada atrás.
Llegando a Gorgomendi.
La cruz.
En la cima de Gorgomendi.
Ahora vamos a hacia Kurutzezar que está con niebla.
Ahora sin niebla.
Casi arriba.
En la cima de Kurtzezar.
Mirada atrás.
Estas andan por donde quiera.
A por el siguiente.
Mirada atrás.
En la cima de Botreaitz.
A por el siguiente.
Mirada atrás.
Cima de Arkaitz.
Buzón.
Siguiendo el cordal,llegaríamos a Aizkorri.
Mirada a Oñati.
Regresamos.
Mirada a Botreaitz.
Seguimos bajando.
Ahí arriba queda Arkaitz.
Panorámica.
Llegamos donde las bordas.
Verdor.
De regreso,mirada a Gorgomendi.
Bajando.
Más verdor.
Llegando al aparcamiento.
Desde el puerto de Udana.
jueves, 28 de abril de 2011
Suscribirse a:
Entradas (Atom)